Москва
Главная СМИ о нас NGS.ru: Выпускники НГТУ создали инвалидную коляску на гусеничном ходу

NGS.ru: Выпускники НГТУ создали инвалидную коляску на гусеничном ходу

Выпускники НГТУ создали инвалидную коляску на гусеничном ходу

Выпускники Новосибирского технического госуниверситета (НГТУ) создали вездеходную инвалидную коляску и открыли сбор средств на создание промышленного образца.

Как сообщил автор проекта CaterWil 26-летний инженер Иван Невзоров, он и его единомышленники — еще 2 инженера и экономист — запатентовали инвалидную коляску, способную подниматься по лестнице. Летом 2013 года команда собрала своими силами первый прототип, а в феврале 2014 года — второй, оснащенный беспроводным пультом управления.

«Электроколяска хорошо показала себя как на ровной поверхности, так и на лестнице. Нам удалось и подняться, и спуститься по лестнице, не затрачивая на это никаких физических усилий», — рассказал Иван Невзоров. Коляска работает на двойной колесно-гусеничной базе, на ровной поверхности движение обеспечивают колеса — так же как в большинстве инвалидных кресел с электроприводом.

Два дня назад команда изобретателей объявила сбор средств на сайте boomstarter.ru, им требуется 490 тыс. руб. для изготовления промышленного образца, проведения тест-драйвов для инвалидов и внесения необходимых изменений с учетом их рекомендаций.

Источник: https://ngs.ru/text/gorod/2014/05/14/1804101/


Успешно отправлено!
Скоро наш менеджер свяжется с вами для подтверждения даты и согласования времени тест-драйва.