Москва
Главная СМИ о нас ТАЙГА.ИНФО: Новосибирские инженеры разработали инвалидную коляску-вездеход

ТАЙГА.ИНФО: Новосибирские инженеры разработали инвалидную коляску-вездеход

Коляска_Caterwil_GTS4_Lux_синяя

Выпускники Новосибирского государственного технического университета изобрели инвалидную коляску с электроприводом, способную преодолевать лестничные пролеты. На доработку прототипа и выпуск промышленного образца необходимо 490 тыс. рублей, которые инженеры планируют собрать с помощью краудфандинга.

Придуманное в Новосибирске вездеходное кресло «Катэрвиль», на котором инвалиды смогут без посторонней помощи подниматься и спускаться по лестницам, по словам автора идеи Ивана Невзорова, не имеет полноценных аналогов в мире. «Если говорить о самостоятельном подъёме по лестнице без приложения физических усилий, то есть зарубежная коляска TopChair за 700 тыс. рублей, — пояснил разработчик. — Наша коляска при проектной стоимости 210 тыс. рублей конструктивно более безопасна и проходима за счет запатентованной нами поворотной гусеничной платформы».

Первый прототип коляски был сделан летом 2013 года, второй — в феврале 2014-го. «Полгода прорабатывалась новая модель с учетом всех выявленных недостатков. Была разработана своя система управления, написана прошивка для электроники, изготовлен беспроводной пульт управления. У нас получилось», — сообщил Невзоров Тайге.инфо.

Инвалидная коляска «Катэрвиль» передвигается по ровной поверхности на колёсах, а когда нужно заехать на лестницу, спуститься вниз или переехать бордюр, после нажатия одной кнопки опускается на гусеничную платформу и становится вездеходом. Поворот кресла управляется электроникой, и сиденье всегда остаётся в горизонтальном положении.

Разработчики начали кампанию по поиску финансирования для доработки второго прототипа и выпуска промышленного образца на платформе «Бумстартер». «Также мы рассчитываем на поддержку новосибирского Академпарка и фонда Бортника, будем участвовать в стартап-форумах “Тайга” в Иркутске и StartupVillage в Москве, — рассказал собеседник Тайги.инфо. — Мы с опаской относимся к инвестированию. Целью любого инвестора является максимизация прибыли, мы же хотим сделать продукт максимально доступным для людей с ограниченными возможностями передвижения».

«Спонсорами могут стать люди, которым эта проблема особо близка, обеспеченные люди с желанием сделать доброе дело, люди с чувством патриотизма и гордости за то, что в нашей стране есть такие разработки, и многие другие добрые люди», — заявил Иван Невзоров. По словам инженеров, площадкой для сборки и выпуска коляски-вездехода может стать «любое производственное помещение в Новосибирске». На «Бумстартере» авторы проекта «Катэрвиль» рассчитывают собрать 490 тыс. рублей, еще 1,2 млн им необходимо на организацию производства.

Источник: https://tayga.info/116568

Успешно отправлено!
Скоро наш менеджер свяжется с вами для подтверждения даты и согласования времени тест-драйва.