Москва
Главная СМИ о нас 4 резидента «Сколково» вошли в ТОП-5 на Кибатлоне

4 резидента «Сколково» вошли в ТОП-5 на Кибатлоне

4 резидента «Сколково» вошли в ТОП-5 на Кибатлоне

Кибатлон – Олимпиада кибатлетов. В 2020 году из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире проходила в онлайн режиме. Участие принимали 5 команд из РФ, 4 из которых были сколковскими участниками и попали в ТОП-5 в своих категориях.

Катэрвил

В конкурсе электрифицированных колясок взяла 2-ое место. По заявлению А.Аникеева, директора по внешним связям предприятия-призера, мероприятие представляет собой состязание киборгов – людей с ограниченными возможностями, способными восполнить их посредством высоких технологий. Катэрвил представила на конкурсе свое кресло-коляску, оснащенную электроприводами и двумя платформами (на колесах и гусеницах).

Компания в 5-й раз принимает участие в Кибатлоне, включая дополнительное мероприятие Cybathlon Experience. В первом соревновании в 2016 г. заняла 6 место, а на Experience 2 раза была победителем и 1 раз на 2 месте.

Нейроботикс

Участвовала в конкурсе атлетов с нейрокомпьютерными интерфейсами. Итог – 3 место.

Моторика

4 место с новым протезом рук. Генеральный директор предприятия, И.Чех отметил, 4 года назад, когда Моторика впервые представила свое детище на конкурсе, компания занята 10 место. В 2020 году число конкурсантов выросло с 12 до 150. Команда предприятия поставила перед собой цель – быть в ТОП-5, и с успехом ее добилась. Также И.Чех отмечает, что важна и демонстрация нового дизайнерского протеза с 1-м стандартным схватом. Он сожалеет, что не получилось показать новинку – высокофункциональную модель.

4 резидента «Сколково» вошли в ТОП-5 на Кибатлоне

ЭкзоАтлет

В категории «Экзоскелеты» заняла 5 место. Компания планирует принять участие и в следующем Кибатлоне, но цель ставит уже другую – занять призовое место.

По заявлению сооснователя Е.Березий, вошедшие в ТОП-4 компании представили либо лабораторные, либо специально заточенные под конкурс модели. Французский участник представил экзоскелет для реабилитации, который не зарегистрирован еще в Европе, в отличие от продукта ЭкзоАтлета. По словам Березий, представленная на конкурс модель не готовилась специально для мероприятия. Любой больной после некоторого времени тренировок сможет достичь тех же результатов, что были показаны пилотом – Ю.Сидоровым.

Успешно отправлено!
Скоро наш менеджер свяжется с вами для подтверждения даты и согласования времени тест-драйва.