Москва
Главная Новости Россия выступит на втором чемпионате мира Cybathlon 2020

Россия выступит на втором чемпионате мира Cybathlon 2020

Россия выступит на втором чемпионате мира Cybathlon 2020

13 ноября на территории Центра спортивных технологий Москомспорта в Москве пройдет единственное в мире соревнование пользователей передовых ассистивных технологий.  

Команда КАТЭРВИЛ в составе национальной сборной России по кибатлетике выступит на чемпионате Cybathlon 2020. Более 60 команд со всего мира примут участие во втором чемпионате мира, среди них пять российских команд. В отличие от Паралимпийских Игр, здесь соревнуются не только люди, но и самые передовые технологии средств реабилитации: бионические протезы рук и ног, роботизированные коляски, экзоскелеты и нейроинтерфейсы.

Россия, как и на прошлом  чемпионате, представит свои разработки в пяти дисциплинах: соревнования участников с силовыми протезами ног (LEG), соревнование участников с бионическими протезами рук (ARM), соревнование участников в экзоскелетах (EXO), соревнование участников, использующих интерфейс «мозг-компьютер» (BCI) и соревнование участников на электрифицированных колясках (WHL).

В составе сборной:

  • Ortokosmos (LEG) c пилотом Ринатом Хусаиновым
  • Super Motorica (ARM) с пилотами Сергеем Бачу и Элиной Жуковой
  • ExoAtlet (EXO) с пилотом Денисом Лёвиным
  • Neurobotics (BCI) с пилотом Русланом Нуруллиным
  • Caterwil (WHL) с пилотом Юрием Лариным 

В этом году, из-за пандемии, кибатлеты будут выступать на «домашних» площадках, полностью оборудованных в соответствии с регламентом чемпионата. Партнерами мероприятия выступили Минпромторг, Москомспорт, «Лаборатория Касперского», компания iCore, «Матч-ТВ», «Инвест-Форсайт», Агентство «Москва». Следить за успехами российской команды можно онлайн на сайте чемпионата.

На специально оборудованных треках пилоты будут испытывать возможности отечественных разработок в выполнении бытовых задач. Несмотря на то, что каждая страна-участница сама строит трассу, организаторы подобрали такие задания, чтобы уравнять возможности участников.

Например, пользователям колясок, экзоскелетов и протезов ног предстоит подняться по лестнице и пересечь неровную дорогу. Пользователям бионических протезов рук — нарезать хлеб и на ощупь определить предмет в коробке (ее доставят специально из Цюриха).  Сделать это непросто, поскольку технологии сенсорной обратной связи начали внедряться только недавно. Пока же людям, использующим протезы, приходится полагаться на зрение.

А пользователей нейроинтерфейсов ждет 4-х минутная цифровая гонка. Победит пилот, чей виртуальный автомобиль быстрее всех пересечет финишную прямую. Помимо стандартного управления влево-вправо добавится необходимость включать свет фар в изменяющихся условиях, а на некоторых участках важно будет не подавать сигнал. Успех зависит от умения пилота управлять своим состоянием, которое позволяет устройству в правильный момент считывать верные сигналы мозга.

Cybathlon — больше, чем соревнование. Это событие, стирающее границу между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями и буквально позволяющее заглянуть в будущее, где технологии позволяют людям стать более совершенными и выносливыми. В России идеи кибатлона развивает Союз «Кибатлетика». В 2017 году движение кибатлетов поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Чемпионат обязан своим появлением профессору Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) Роберту Райнеру. В 2013 году он инициировал создание платформы для разработки технических средств реабилитации, удобных для ежедневного использования.

Одна из главных задач Cybathlon — стимулировать отрасль высоких технологий. В России, по данным Федерального реестра инвалидов на сентябрь 2020-го года, проживает 11,76 миллионов людей с ограниченными возможностями. Это чуть больше 8% населения. В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, ограничения по здоровью имеет 15% населения. А к 2050 году, по прогнозу экспертов ВОЗ, эта цифра достигнет 20%. Одновременно с этим, через 30 лет более двух миллиардов человек будут нуждаться как минимум в одном ассистивном средстве, а многим пожилым людям их потребуется два и более. При этом сегодня только один из десяти нуждающихся имеет доступ к ассистивным устройствам, а в 75% стран с низким уровнем дохода ощущается катастрофическая нехватка квалифицированных кадров в области ортопедии и протезирования.

O чемпионате Cybathlon

Cybathlon проводится с 2016 года Швейцарской высшей технической школой Цюриха (ETH Zurich). В соревнованиях принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья, использующие высокотехнологичные средства реабилитации для решения повседневных задач. Оцениваются и сами технические средства реабилитации и ассистивные устройства.

В 2020 году в чемпионате примут участие более 60 команд из 21 страны: Австрия, Бразилия, Китай, Хорватия, Франция, Германия, Греция, Индия, Ирландия, Италия, Япония, Нидерланды, Южная Африка, Южная Корея, Польша, Швеция, Швейцария, Таиланд, Великобритания, США и Россия.

О Кибатлетике

Cybathlon — это всемирное движение, благодаря которому люди с ограниченными возможностями здоровья могут полноценно интегрироваться в жизнь общества, выполняя ежедневные бытовые задачи. В России идеи Cybathlon развивает НКО Союз «Кибатлетика». Она объединяет российских разработчиков и поставщиков технических средств реабилитации (ТСР) и демонстрирует, как развитие и применение современных ТСР и ассистивных технологий возвращают людям утраченные функции, меняют их отношение к самим себе и отношение общества к людям с ограничениями по здоровью как к равным.

За 3 года развития движения кибатлетов в России Союзом «Кибатлетика» организовано 10 мероприятий по всей России.

В 2019 году движение кибатлетов было положительно оценено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время его встречи с представителями общественности Калининградской области и были даны поручения о поддержке участия сборной России в Чемпионате мира Cybathlon 2020 и поддержке заявки России на право принять чемпионат Cybathlon в 2024 году.

Успешно отправлено!
Скоро наш менеджер свяжется с вами для подтверждения даты и согласования времени тест-драйва.