Москва
Главная Новости Как создавалась коляска Caterwil

Как создавалась коляска Caterwil

Как создавалась коляска Caterwil

Эта статья о том, как создавалась коляска Caterwil  – с чего все начиналось. Иван Александрович Невзоров, Генеральный директор компании Caterwil, создал свою компанию, как говорится, с нуля. Эта история уникальна. 

Если бы тогда Иван не проявил упорство и сдался под влиянием трудностей, то множество людей с ограничениями в здоровье лишились бы возможности стать счастливее. 

Жалоба одноклассника

Началом истории создания компании Caterwil можно считать тот момент, когда будучи выпускником НГТУ, Иван Невзоров встретил своего друга Мишу Трунова, который по стечению обстоятельств оказался прикованным к инвалидному креслу. Неудачное падение с турника привело к травме позвоночника и лишило его привычной жизни.

Без сопровождения Миша не мог никуда выйти. В любом учреждении, магазине, больнице — лестницы, в то время как пандусами они оборудованы не всегда. На это и сетовал Миша в разговоре с Иваном, который не мог поверить, что на пике научно-технического прогресса еще не создано инвалидной коляски, решающий подобные проблемы человека с ограниченными возможностями. 

Гаражный этап 

На тот момент Иван Александрович уже начал свою трудовую деятельность в престижной газовой компании с хорошей зарплатой и возможностью карьерного роста. Однако, мысль о создании инновационной инвалидной коляски так прочно засела в его голове, что он решил свободное от работы время посвятить реализации этой идеи. 

Над первым прототипом коляски, которая по проекту должна была перемещаться по лестницам, он трудился в обычном гараже, а в помощниках у него была жена Галина. Совместными усилиями они добились результата аж через 9 месяцев. Их первое детище больше смахивало на “гусеничный танк”, который не смог добраться даже лестницы из-за того, что во время движения у него лопнули гусеницы. Что делать дальше, было непонятно. Оставить эту затею или провести работу над ошибками и пробовать вновь?

Переломный момент

Несмотря на неудачное испытание коляски, Иван не отчаялся и понял, что ему нужно лишь больше времени, чтобы соорудить чудо-технику. Работа вахтовым методом не давала полностью сосредоточиться на своем личном проекте и он решил от нее отказаться. Это был тяжелый выбор. На одной чаше весов была стабильная высокооплачиваемая работа, а на другой всего лишь его мечта, которая может либо так и остаться мечтой, либо реализоваться как очень успешный и полезный для людей проект. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского. И Иван Александрович выбрал свой путь.  

Грандиозные планы

Иван предполагал, что бросив работу, он сможет в кратчайшие сроки создать рабочую версию и организовать серийное производство. Но не тут то было. Прототипы Caterwil были технически не доработанными, и теперь Невзорову уже не хватало не только времени, но и финансовых вложений. Заработанные на государственной работе деньги быстро закончились, и ему приходилось подрабатывать самым разными способами. Пока он оформлял новогодние елки и продавал картофель, реализация его идеи отодвигалась все дальше. 

Счастливый случай 

Не известно, чем бы это все закончилось, если бы не счастливый случай. Местные предприниматели организовали конкурс “Социальный проект”, и Невзоров решил попытать удачу. Приз в размере триста тысяч рублей достался именно ему. Так, с помощью добрых людей и появилась возможность сделать рабочую версию коляски-ступенькохода, которая теперь каждый год выпускается в усовершенствованном виде, чтобы максимально удовлетворить потребности людей с ограниченным возможностями. 

Успешно отправлено!
Скоро наш менеджер свяжется с вами для подтверждения даты и согласования времени тест-драйва.