Москва
Главная Новости Важные изменения в работе МСЭ

Важные изменения в работе МСЭ

важные изменения в работе масэ

С 1 июля 2022 года вступят в силу новые правила признания лица инвалидом и важные изменения в работе МСЭ, призванные облегчить получение статуса человека с ограниченными возможностями. 

Самым важным моментом в постановлении правительства РФ является отсутствие необходимости проходить всех врачей клиники. Также претендентов на группу освобождают от обязанности собирать и отправлять медицинские документы в МСЭ. Теперь этим будут заниматься сотрудники учреждений здравоохранения. 

Нововведения внедрены с подачи Министерства труда, а основной их целью является упрощение получение людьми с ограничениями в здоровье госуслуг, которые до этого представляли много сложностей. Напомним, что ранее требовалось лично предоставлять документацию для подтверждения статуса инвалида в соответствующие инстанции в бумажном варианте. Теперь государственные органы будут брать нужную информацию из Федерального реестра инвалидов. 

Также на законодательном уровне планируются и другие нововведения. В частности планируется искоренение термина “инвалид”, его замена другими терминами, которые способны более четко отобразить отношение властей к людям с ограниченными возможностями. Порадуют претендентов и следующие запланированные нововведения: 

  • переход на применение необходимой документации, подтверждающей статус инвалида, в цифровом формате.
  • использование персональных медицинских обследований, позволяющих избежать ошибок при оформлении статуса.
  • упрощение формы №088/у-06, являющейся основной бумагой при подтверждении группы инвалидности.
  • внедрение расширенного списка болезней для бессрочного оформления инвалидности. 

Никто не сомневается, что подобные новшества упростят процесс оформления инвалидной группы и сделают государственные услуги доступными для большего количества нуждающихся в них людей.

Так, чтобы получить путевку в санаторий или бесплатные реабилитационные средства, не нужно будет прибегать к бумажной волоките, которая была раньше связана с работой МСЭ.  

Важно, что реализация запланированных нововведений находится под контролем президента России, который регулярно участвует в инклюзивных мероприятиях, вникая в проблемы людей с ограничениями в здоровье. В. Путин уже дал указание правительству реализовывать такие задачи, как развитие центров реабилитации и повышение уровня контроля медико-социальной экспертизы.  

Успешно отправлено!
Скоро наш менеджер свяжется с вами для подтверждения даты и согласования времени тест-драйва.